Berichte Tischtennis

K800 DSC04416

Photo:Heinz Leitgeb / Bericht: Moni Grabmüller

GEWALTIG: 4 Meistertitel, 1 x Silber und 5 x Bronze******

„Heiße“ Tiroler Meisterschaften (U11 bis U17) fanden 21. und 22. Mai in Kirchbichl statt.

Samstag: Maxi und David Peer, sowie Lorenz Weinreich konnten einzelne Spiele gewinnen - fürs Stockerl in der U15 hat es aber leider nicht gereicht. Leni Grabmüller holte sich mit ihrem Partner (Dominik Chmelak/Reutte) im Mixed-Doppel den 3. Platz und Vanessa Wanker mit Jacky Chen/TI den Meistertitel! Im Doppel spielten sich die beiden Mädels ohne Diskussion zum Meistertitel.
Im Einzel wurde Vanessa dritte während Leni in einer knappen Niederlage den Titel leider an Clara Kurzthaler (Kirchbichl) abgeben musste.
Einen wahren TT-Krimi lieferten die Mädels dann am Sonntag in der U17. Mit je einem dritten Rang im Mixed-Doppel im Gepäck (Vanessa mit Jacky und Leni mit Matthias Budin/TI) spielten sie sich souverän im Doppel auf den ersten Platz.
Nachdem Vanessa im fünften Satz mit 9:11 leider gegen die Favoritin Salzburger Nicola (Kirchbichl) auf dem 3. Platz landete, ging Leni ohne Erwartungsdruck gegen selbige ins Finale und holte sich mit einem 3:0 den Tiroler Meistertitel!!!
Mit Noah Auer war ein neues Fulpmer Talent zum ersten Mal am Start bei den Meisterschaften. Er darf sich über einen guten Dritten im Doppel (mit Kai Schröcker/TI) in der U13 freuen. BRAVO
 
Herzliche Gratulation an der Stelle nicht nur an die Kids, sondern vor allem auch an die Nachwuchstrainer Hans, Barbara und Silvia für ihren unermüdlichen Einsatz! DANKE!

 Vanessa Leni jpg

 Photo: Petra Steiner

Ergebnisse:
 U13
 Doppel männlich
 1. Kapfinger Lennox/Stangl Nicolas (KIRB)
 2. Dietrich Florian/Mayr-Toll Valentin (RUM/KRAM)
 3. Auer Noah/Schröcker Kai (FULP/INNS) Schwabl Leo/Tragler Simon (ZIRL)

U15
Einzel weiblich
1. Kurzthaler Clara (KIRB)
2. Grabmüller Leni (FULP)
3. Schaubmair Lara (KIRB) Wanker Vanessa (FULP)

Doppel weiblich
1. Grabmüller Leni/Wanker Vanessa (FULP)
2. Kurzthaler Clara/Schaubmair Lara (KIRB)
3. Fuchs Pauline/Kunczicky Kira (KIRB/TELF) Gruber Lilly/Jenewein Lilly (KIRB)

Mixed Doppel
1. Chen Jacky/Wanker Vanessa (SVGT/FULP)
2. Kurzthaler Clara/Reich Samuel (KIRB/INNS)
​​​​​​​3. Kapfinger Lennox/Schaubmair Lara (KIRB) Chmielak Dominik/Grabmüller Leni (REUT/FULP

U17
Einzel weiblich
1. Grabmüller Leni (FULP)
2. Salzburger Nicola (KIRB)
3. Kurzthaler Clara (KIRB) Wanker Vanessa (FULP)

Doppel weiblich
1. Grabmüller Leni/Wanker Vanessa (FULP)
2. Kurzthaler Clara/Salzburger Nicola (KIRB)
3. Gruber Lilly/Schaubmair Lara (KIRB)

Mixed Doppel
1. Salzburger Nicola/Schlechter Fabian (KIRB/SCHZ)
2. Kurzthaler Clara/Reich Samuel (KIRB/INNS)
​​​​​​​3. Chen Jacky/Wanker Vanessa (SVGT/FULP) Budin Matthias/Grabmüller Leni (INNS/FULP)

Beim Turnier wurden die Kids von Moni Grabmüller und Nachwuchskoordinator Hans Tembler betreut!

http://ttc-raiba-kirchbichl.com/home/

Alle Ergebnisse U11-U17 https://www.tttv.at/home.html

https://www.facebook.com/profile.php?id=100014406964874

https://www.instagram.com/tsv_schlick2000_fulpmes/

https://twitter.com/Taxerkarl?t=I00-V3MwwZjUAw7nUhkZeg&s=09

Alle Photos https://www.meinbezirk.at/stubai-wipptal/profile-24701/tsv-schlick-2000-fulpmestischtennis

Mit freundlicher Unterstützung der Fa. Troppacher

https://www.troppacher.at/

Mit freundlicher Unterstützung von Fa.Troppacher Tankstellen Heizöle

Schlick2000_Logo.png

Skigebiet Schlick 2000- https://youtu.be/G5xz2B5_V1w


 

Anhänge:
DateiBeschreibungErstellerDateigrößeErstelltZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (U13_Siegerliste.pdf)U13_Siegerliste.pdf Karl Pfurtscheller180 KB25-05-2022 09:4325-05-2022 09:43
Diese Datei herunterladen (U15_Siegerliste.pdf)U15_Siegerliste.pdf Karl Pfurtscheller180 KB25-05-2022 09:4325-05-2022 09:43
Diese Datei herunterladen (U17_Siegerliste.pdf)U17_Siegerliste.pdf Karl Pfurtscheller177 KB25-05-2022 09:4425-05-2022 09:44

Kids mit Barbara

Photo: Philipp Larch

Beim Youngster Turnier am 15.Mai 2022 in Völs/Tirol erreichten Emma,Lorenz und Felix in ihren Gruppen den 2.Rang! 
Unter der Leitung Günter Eisele und Oberschiedsrichter Peter Jastner wurde das Turnier bestens abgewickelt!
Teilnahmeberechtig waren alle beim TTTV gemeldeten SpielerInnen U12 und jünger.
Als Betreuerin der Stubaier Kids fungierte Barbara Obernosterer!

Die Ergebnisse:
Gruppe A:
1.Leo Schwabl(Black Panthers Zirl)
2.Lorenz Weinreich(TSV Schlick 2000 Fulpmes)
3.Lukas Migsich (SK Völs)

Gruppe B:
1. Sophie Schlechter (SU Schwaz)
2.Theo Berktold(TTC Rum)
3.LIam Welzel (TTC Kirchbichl)

Gruppe C:
1.Lara Mehadzic(SK Völs)
2.Emma Lanegger (TSV Schlick2000 Fulpmes)
3.Lilly Jenewein (TTC Kirchbichl)

Gruppe D:
1.Niklsa Dabernig(TTC Kirchbichl)
2.Philipp Larch(TSV Schlick2000 Fulpmes)
3.Philip Jäger (SK Völs)

Natalie Hutter, Luka Aschbacher  und David Oberacher spielten sehr gut, konnten aber keine Stockerlpätze erreichen.  

Alle Photos von Philipp Larch ....https://www.meinbezirk.at/stubai-wipptal/profile-24701/tsv-schlick-2000-fulpmestischtennis

Mit freundlicher Unterstützung der Fa. Troppacher

https://www.troppacher.at/

Mit freundlicher Unterstützung von Fa.Troppacher Tankstellen Heizöle

Schlick2000_Logo.png

Skigebiet Schlick 2000- https://youtu.be/G5xz2B5_V1w


 

ÖM U17 Salzburg

Der Salzburger Tischtennisverband war vom 13.  bis  15.Mai 2022 Ausrichter der Österreichischen Meisterschaften U17 !

Anbei die Sieger in den Bewerben:
Einzel männlich:     1.RZIHAUSCHEK Julian (NÖTTV)
Einzel weiblich:       1.FANG Molei (NÖTTV)
Doppel männlich:  1.HOLD Tobias (STTTV) und RZIHAUSCHEK Julian (NÖTTV)
Doppel weiblich:    1.DÜR Julia (STTV) und FUCHS Elina (BTTV)
Mixed-Doppel:       1.FANG Molei (NÖTTV) und RZIHAUSCHEK Julian (NÖTTV)

Wanker Vanessa(U15-Tiroler Tischtennisverband/TSV Schlick2000 Fulpmes) konnte ein Spiel gegen Eva Sturmair 3:2  und Leni Grabmüller(U15 -TTTV/TSV Schlick2000 Fulpmes) eins gegen MOZA Julia (NÖTTV) mit 3:2 gewinnen.

Im Damen-Doppel unterliegen sie mit 1:3 gegen Alexandru Dorothea(STTTV) / Matitz Lena(KTTV).
Im Mixed Doppel siegte Gabriella Kezai(NÖTTV) / Fabian Gehringer(NÖTTV) gegen WankerVanessa (TTTV)/Hohenegger Jonas (TTTV) mit 3:2.
Im Mixed Doppel unterliegen GRABMÜLLER Leni (TTTV)/BUDIN Matthias (TTTV) mit 1:3 gegen 
DÜR Julia (STTV)DÜR Alexander (STTV). 
Weitere Tiroler Teilnehmer: BUDIN Matthias, HOHENEGGER Jonas, SCHLECHTER Fabian, REICH Samuel, KURZTHALER Clara, SALZBURGER Nicola.

Alle Turnierergebnisse  Österreichischer Tischtennisverband

Tiroler Tischtennisverband


Alle Fotos von Fritz Dauchner https://photos.app.goo.gl/cBEGzzEP7RJv9Fph6

https://www.meinbezirk.at/stubai-wipptal/profile-24701/tsv-schlick-2000-fulpmestischtennis

LeniVanessa U17 2022


 

Damen MM 2022

Photo:Veranstalter

Der TTC Raiba Kirchbichl war am 7.5.2022 Veranstalter der Damenklassen-Meisterschaft - 2021/2022.

Carina Steirer und Patricia Siller vom TSV Schlick 2000 Fulpmes 1 belegten nach den Siegen gegen Inzing und gegen die Turnerschaft Innsbruck in der Mannschaftstabelle den 4. Rang.
Siegerinnen wurden die Damen von TTC Raiba Kirchbichl 1 vor SU Spk. Kufstein 1 und TTC Raiba Kirchbichl 2.

Alle Ergebnisse  https://xttv.oettv.info/ed/index.php?oid=194

https://www.meinbezirk.at/stubai-wipptal/profile-24701/tsv-schlick-2000-fulpmestischtennis

Mit freundlicher Unterstützung der Fa. Troppacher

https://www.troppacher.at/

Mit freundlicher Unterstützung von Fa.Troppacher Tankstellen Heizöle

Schlick2000_Logo.png

Skigebiet Schlick 2000- https://youtu.be/G5xz2B5_V1w


 

29104390 XL

Photo:Hans Tembler 

Fulpmes 1 mit  Lorenz Weinreich, Vanessa Wanker, Leni Grabmüller,Clemens Wanker und  Mannschaftsführer Hans Tembler sind Meister im Einsteiger Unteres Play-Off 2022!

Leni,Lorenz und Clemens siegten im letzten und entscheidenden Spiel gegen Münster mit 9:1  Für TTC ASKÖ Münster spielten Hauser Michael, Alexander und Thomas Kostenzer.

Fulpmes2 mit Bernhard, Max, René, Jürgen, Sabine, Albert und Mannschaftsführer karl belegten den 4.Rang.

In der letzten Begegnung des Play -Offs traf Fulpmes2 mit Max Appelt, Jürgen Schwarz und René Pfurtscheller auf die Spieler  Schlechter Martin,Kirchmair Helmut und Brandstätter Manfred von TTV Pill,Ergebnis 5:5.

TTC Rum 2 - SVg. Tyrol 1    2:8

Alle Ergebnisse Tiroler Tischtennisverband

https://www.ttc-muenster.at/news/

https://www.ttv-pill.at/

https://www.svgtyrol.org/TISCHTENNIS.396.0.html

TTC Rum

 Viele Bilder https://www.meinbezirk.at/stubai-wipptal/profile-24701/tsv-schlick-2000-fulpmestischtennis

Mit freundlicher Unterstützung der Fa. Troppacher

https://www.troppacher.at/

Mit freundlicher Unterstützung von Fa.Troppacher Tankstellen Heizöle

Schlick2000_Logo.png

Skigebiet Schlick 2000- https://youtu.be/G5xz2B5_V1w


 

Unser Hauptsponsor